Истории больных

Можно ли поднять «сломленные» крылья

Пока у человека в жизни все идет в привычном русле: работа, увлечения, занятия и многое другое, он не задумывается о том, как жить дальше, что делать... Он просто живет. Наверно так у многих, пока ощущение того, что ты всегда можешь изменить то, что тебе не нравится (открыть дверь и выйти оттуда, где ты сейчас находишься, изменить образ жизни и прочее), то не очень задумываешься о том, что будет дальше.

Когда ты это ощущаешь, и знаешь, то и окружающем мире видишь больше плохого, чем хорошего. Так устроен человек, оценивая все критическим взглядом, так как многие в этой ситуации знают, что когда критическая масса пересилит тебя, можешь встать и уйти, попробовав найти новую дорогу, новый путь, потому что, у человека есть ощущение свободы выбора, хотя многие об этом и не задумываются, потому что мы привыкли так жить.... Но, когда вдруг эта свобода исчезает, когда "крылья становятся подрезанными", человек вынужден приспосабливаться к той ситуации, которая сейчас его окружает, и чтоб выжить - приходится не замечать недостатки, а искать и запоминать достоинства, а иногда придумывать их.... чтобы выжить... Инвалидность — это не приговор человеку, а количество препятствий, которые возникли у него в обществе, и в жизни.

Я не знаю как все, но многие люди, в результате травмы или серьезного заболевания, получившие группу и статус инвалида, почти сразу сталкиваются с кучей проблем. У меня тоже такая же ситуация была. Самая большая – это способ передвижения. Так как в результате заболевания у меня перестали слушаться ноги, мне пообещали, что получу скоро коляску, чтоб как-то передвигаться по квартире. Но, прошло уже четыре месяца, но коляски нет и, судя по всему, не предвидится в ближайшее время. Как я злилась.... Это сейчас понимаю, что я оценивала ситуацию неправильно, если что-то было плохо - ругалась, обвиняла, т.е. оценивала все критически, а нужно было просто подумать и попробовать найти другой путь.

Многие наверняка размышляют над вопросом как быть дальше, что делать, тут я имею ввиду тех, кто имеет группу инвалидности…. Двигаться вперед, превозмогая боль ... но в реальности, когда ты вчера ходил, и вдруг превратился в человека, которому самостоятельно не сделать и шага, без помощи, очень трудно. Или почти не возможно. Тем более, когда те, на кого ты рассчитывал, тебя забыли, а медицинская организация, которая обещала помочь с коляской, или ходунками – молчит, говоря загадочные слова и давая расплывчатые обещания, делая намеки на вознаграждение…

Почему-то я по своей глупости думала, что если человек вдруг стал обездвижен, то ему должны как-то помочь (особенно в первые месяцы болезни), например – дать коляску, или ходунки…. Чтоб человек смог как-то адаптироваться, не потерять веру, надежду…. но, на самом деле оказалось все не так…

В этой ситуации я подумала, а вдруг организация инвалидов, что есть в нашем городе, мне может в этом как-то помочь. Организация у нас в городе небольшая. Позвонила, объяснила проблему и мне буквально через несколько дней привезли ходунки, и коляска появилась. И все бесплатно.

И знаете, сразу какая-то вера, надежда появилась, вдруг как-то отчетливо поняла, что есть люди, которые могут помочь и мне, не шарахаясь от моих проблем. Стала замечать элементарные вещи, на которые раньше я просто бы внимания не обратила, например, то, что сегодня смогла сделать несколько шагов... то, что моя кошка носится по квартире и обрывает занавески, то, что сегодня боли меньше, чем вчера.... и это дает какой-то стимул... значит жизнь продолжается и я тоже живу, а не существую....

Да еще мне повезло в том, что случайно, через интернет познакомилась с одним замечательным психологом-психотерапевтом, и она многое смогла мне объяснить, помочь. Часто вспоминаю её слова, когда она написала про одну свою пациентку: «одна больная - слепая, ампутированы обе ноги, и почки не работают - на аппарате искусственной почки. Три года в больнице.. А придешь - глаза слепые улыбаются, радуется каждой мелочи - то стрижку сделали, то новые штаны на безногие ноги одели, мы много говорим, о разном.. Она знает, что каждый день как последний... и пытается получить максимум удовольствий ..Ей всего 42 года»…. Не правда ли, вот это мужество, но, лично мне, это мне пока трудно понять, так как наверно не смогла бы в такой ситуации находить что-то хорошее. Но, та женщина смогла, она просто научилась жить с тем, что есть, приняла свою болезнь и то, что жизнь стала другой, значит и другие смогут, если сами этого захотят.

Часто мучили вопросы: «Кто-нибудь из здоровый людей пытался понять инвалида?», или «Кто-нибудь из здоровых людей, задумывался о том, какие мысли гнездятся в голове инвалида?»… много подобных вопросов задавала себе и не однажды. Но, тут же возникает и другой вопрос, а я сама понимаю то, что моя жизнь стала другой? Сама пытаюсь что-то изменить, или только жду того, что само все изменится?... Знаю очень многих людей, прикованных к постели тяжелым недугом, которых унижают и прямо в лицо близкие люди говорят «побыстрей умри».. Это встречается, к сожалению, довольно часто, но мне не хочется сейчас об этом говорить. Об этом много говорилось и говорится. Но, зачем лишний раз плакаться и ждать, чтоб тебя пожалели? Это не нужно. Жалось – это то, что может еще больше ранить человека, да и сил не придаст.

Мне хотелось сказать о том, что в моей жизни в статусе «инвалида», я потеряла очень много «друзей», на улице не помню когда была, жуткая депрессия и злость на весь мир тоже были, хотела покончить с собой, даже пыталась это сделать. Но!! Сейчас мне дали понять, что я не одна. Помогли с местного общества инвалидов, очень много сделала для меня психотерапевт. Мне дали понять, что я не брошена, что можно жить, если есть те, кто тебе может помочь. Что если Вам дали группу и Вы стали оторваны от той жизни, которую вели раньше, это не значит, что Вы совсем вычеркнуты из этой жизни.

Ведь "человек с ограниченными возможностями", это человек, который болен, но он такой-же человек, у него есть увлечения, желания, таланты.... Главное, наверно, чтоб рядом был хотя бы один человек, который тебя понимает, который может помочь, выслушать, или просто - поговорить.... А это много, поверьте. Пусть один – два человека, но они есть…разве это не замечательно… И нужно стараться не зацикливаться на плохом, а искать и запоминать достоинства.

Есть еще одна проблема – это общение, так как многие не имеют этой возможности и человек замыкается в своем мирке, уходит в себя, свои плохие мысли. Такое произошло с одной моей знакомой, она не смогла пережить эту оторванность от мира, от привычного общения, свою изоляцию от мира и самостоятельно ушла из жизни… Но, если ты сейчас читаешь эти строки, значит у тебя есть возможность выйти в интернет, а значит, ты можешь найти друзей в виртуальном мире… и не обязательно это должны быть те, кто имеет группу инвалидности, у меня есть «виртуальные друзья», которые почти никогда не болеют, но мне с ними интересно общаться и я чувствую, что их не тяготит мое общение.

Это не правда, что человека с тяжелым физическим заболеванием не поймет здоровый человек.... есть очень много хороших и отзывчивых людей, просто мы их не замечаем, или стесняемся сказать о своих проблемах, своем одиночестве, боимся, что не поймут… Да, конечно, лучше поболтать с кем-нибудь в реале, вживую. Например, с соседом, или социальным работником (если ты живешь один)…. Такое общение очень помогает, я сама только недавно это стала понимать. Правда, я не раз слышала, что виртуальные знакомства с людьми «без голоса и лица», это ерунда, пустое. Полностью с этим не согласна. Так как мне именно такие люди и помогли справиться с ситуацией, которую я считала безвыходной.

К чему я все это написала… Просто небольшие размышления вслух. Да и хотелось сказать, что даже когда тебе очень тяжело физически, но если у тебя есть возможность поговорить, пусть даже виртуально, стоит это сделать. А вдруг и Вам, как мне повезет и Вы встретите того, кто сможет именно Вам помочь преодолеть пусть не физическую, но моральную боль – это вполне возможно. Не стоит сразу говорить «Нет, меня никто не поймет, все кругом плохо!» Это не так. Когда у меня такие мысли вдруг и появляются, я вспоминаю о той «слепой пациентке, без ног, на аппарате искусственной почки», и мне становится стыдно. Ведь я могу пользоваться компьютером, могу смотреть фильмы, слушать музыку, могу найти «виртуальных» друзей…. А многие не имеют такой возможности… но, находят в себе силы жить, а не бежать от трудностей...


8182
Аникина А.Л

Оставить отзыв

Читать отзывы (4)

Написать отзыв
Ваш отзыв*
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти спам *

Отзывы:

молодец,держись,всё будет хорошо,сам был в похожей ситуации

евгений , возраст: 36 / 2016-01-28 15:35:35

Вы-молодец!У меня сейчас нет сил и вдохновения :интернет так быстро утомляет!Вы мне так близки по духу! Духовной крепости вам и любви близких, окружающих!Обнимаю.

Иляна , возраст: 60 / 2014-01-16 18:26:00

очень понравилась статья, мне так необходима поддержка.

татьяна , возраст: 45 / 2013-03-04 16:36:27

Замечательная статья.Я расплакалась.Спасибо,вы дарите надежду.

Ioanna , возраст: 22 / 2012-10-13 21:03:19


Смотрите также
«Для большинства людей «рак» означает «человек скоро умрёт». Но это не так»
Смирение приносит мир в душу
Перед открытой дверью (Александра Сужуд )
Последние времена
Мученица Мария Гатчинская (В.Васильев )
«Хоть я и стала инвалидом на коляске, но вы не увидите меня без улыбки на лице» (Имя автора неизвестно )
Опыт преодоления скорби (Александр Иванов )
Многолетний страдалец Михаил (Из книги «Райские цветы с Русской земли». )
«Помолитесь обо мне. К сожалению, онкология... И мой драгоценнейший духовный опыт» ( Алена с Илюшей )

бесплатный психологический тест